Постановление Правительства РФ №969 о транспортной безопасности: как реализовать?

Впервые еще 9 февраля 2007 года появился пункт о сертификации всех технических средств безопасности на общественном транспорте. Позднее, 30 июля 2010 года вышло Приложение 8, в котором было указано, что комплекс мер для сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности возлагается на ФСБ РФ. Только 26 сентября 2016 года Правительство РФ выпустило постановление от №969 «Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности».

В чем суть постановления №969?

Согласно постановлению на все транспортные средства должны быть установлены системы сбора, приема, обработки и передачи информации, оповещения и видеонаблюдения для обеспечения безопасности. Они должны быть обязательно сертифицированы, эти требования в документе строго регламентированы.

Кто контролирует сертификацию?

  • Минтранс России;
  • ФСБ;
  • МВД;
  • МЧС;
  • Россвязь

Где купить оборудование и как пройти сертификацию?

Приобрести системы оповещения, видеонаблюдения и сбора информации можно у компаний, прошедших сертификацию в одной из государственных структур. Данное оборудование должно полностью отвечать требованиям пост. 969 раздел V п. 22, 24, 27, 28 (а, в), 29 и раздел VII п. 41 (а, б, е), 42 (б).

Перевозчик подает заявку, согласовывает нужный объем и количество оборудования. После оплаты компания проводит установку и испытание ТСО ТБ, выдает разрешающие документы.

Электронные табло ITLINE для обеспечения безопасности

5e00a9f567284.jpg

Компания ITLINE разрабатывает специализированные электронных табло на транспорт для обеспечения безопасности. На экранах отображается название остановки, которое точно соответствует геопозиции транспорта на карте в данный момент времени. Табло устанавливаются в салоне, на лобовом, заднем или боковых стеклах. Оборудование полностью отвечают критериям постановления, раздел Х «Требования к функциональным свойствам технических средств оповещения».

Одновременно информация дублируется звуковыми файлами. Системы голосового оповещения отвечают требованиям п. 57 раздела Х: разборчивость слов не менее 93%, диапазон частот от 0,3 до 3,4 кГц, уровень звука не менее 75 дБ на расстоянии 3 метра и не более 120 дБ из любой точки салона и т.д. Все оборудование сертифицировано и совместимо с системами навигации.

Статья подготовлена с помощью экспертного мнения производителя систем информирования для общественного транспорта https://it-line.info/resheniya-dlya-transporta/tablo-dlya-transporta/ компании ITLINE.