Покраска автомобиля

Покраска автомобиля эмалью, уретанами и лаком

Первое, что нужно понять, это то, что большая часть автомобильной краски разбита на две основные категории в зависимости от количества «этапов», связанных с окраской. Это зависит от слоёв, которые необходимо сделать, чтобы окончательная окраска хорошо выглядела и обеспечивала правильный уровень износостойкости. Важно отметить, что здесь речь идет о «различных слоях», а не только о количестве слоев в целом, а также о том, что на самом деле это не включает подготовительные слои, такие как антикоррозийные грунтовки.

Первая стадия обычно ограничена автоэмалями и уретанами, где одна банка краски содержит основной цвет, а также блестящий верхний слой, смешанный вместе. Обычно, когда вы наносите одноступенчатые краски, вы наносите начальный слой, который будет тоньше и светлее, а затем пару подходящих слоев, без необходимости нанесения какого-либо прозрачного слоя поверх.

Второй этап покраски базовый и верхний слой покрытия. Нанесение базового желаемого цвета, а затем защитного и блестящего прозрачного покрытия поверх. Эти слои обычно наносятся поверх грунтовки, и количество слоев, наносимых на каждой стадии, будет варьироваться в зависимости от желаемой отделки.

Типы краски

Существует 3 основных типа автомобильной краски:

Однако какая краска относится к какой категории, и даже сами определения на самом деле довольно размыты из-за огромного разнообразия в соединениях и применениях в наши дни.

Что такое лаковая краска?

Это довольно устаревший выбор краски и не используется на новых транспортных средствах. Если вы восстанавливаете более старую машину, вы можете выбрать лаковую краску в соответствии с оригинальной отделкой. Лаковые краски также требуют больше ручного труда, чтобы добиться того же блеска, что и у новых типов краски.

Что такое эмалевая краска?

Эмалевые краски часто подразделяются на две дополнительные категории: синтетическая эмаль и акриловая эмаль. Синтетическую эмаль следует рассматривать как краску общего назначения. Обычно она доступна только в основных предварительно смешанных цветах. Синтетическая эмаль это краска, применяющаяся в одну стадию, не требующая добавления какого-либо отвердителя, а также ее выпекание. А акриловые эмалевые краски часто используются с отвердителем, что увеличивает их прочность и сокращает время высыхания.

Что такое уретановая краска?

Уретановые покрытия, вероятно, являются лучшим коммерчески доступным выбором краски в настоящее время и доступны в любом цвете, который Вам может потребоваться. Уретановые покрытия всегда требуют использования отвердителя, что делает их быстрыми для высыхания и очень прочными. Недостатком, однако, является то, что смешанный материал должен использоваться или утилизироваться довольно быстро, и этот отвердитель является очень токсичным. Поэтому важно, чтобы защитное снаряжение, такое как респираторы и защитные очки были использованы при работе с этим материалом. Это абсолютно необходимо для уретановых красок, поскольку длительное воздействие их паров может быть смертельно опасным.