Качественное устранение вмятин и царапин на авто

В процессе эксплуатации транспортного средства кузов больше всего подвергается нагрузкам. Низкое качество дорожного покрытия, неаккуратное вождение по проселочным дорогам, атмосферное воздействие способны нанести кузову существенный вред.

Если царапины и сколы можно устранить абразивной полировкой, то вмятины нужно исправлять при помощи различных приспособлений и приемов. Заломы металла различаются по форме и размеру. Выбор способа устранения вмятин зависит от степени повреждения. А материалы для работы можно приобрести на https://avtomaler-plus.com.ua/.

Сервисные центры предоставляют обширный спектр услуг, связанный с устранением вмятин на авто. Мелкие вмятины на кузове образуются во время непогоды, при воздействии града. Средние повреждения появляются в результате агрессивного вождения. Крупные заломы возникают при дорожно-транспортных происшествиях.

Специалисты проводят оценку вмятины, чтобы определить качество лакокрасочного покрытия. Если оно не было повреждено, способ устранения вмятины будет задействован тот, который не потребует перекраски кузова. Если слой краски нарушен, и на нем имеются трещины и дефекты, то придется, кроме устранения залома, заниматься восстановлением лакокрасочного покрытия.


Способы устранения вмятин простой формы
Если необходимости в перекраске кузова нет, и вмятина имеет простую форму, можно использовать такие приспособления:

  • магниты, благодаря которым можно вытянуть небольшие заломы;
  • присоски, помогающие устранить мелкие формы заломов;
  • строительный фен, которым нагревают поверхность проблемного участка, а затем резко охлаждают.

Если вмятину на кузове возможно выровнять с обратной стороны, то используют резиновый молоток. Специалист подкладывает на участок вмятины резиновую подложку и аккуратными ударами восстанавливает поверхность кузова.

Рихтовка применяется для устранения средних и крупных вмятин. Для выполнения работ используют различные инструменты и приспособления. Если лакокрасочный слой нарушен, то для избавления от вмятин применяют домкраты, ложки, сварочное оборудование.

Разрывы металла после устранения вмятин и выравнивания кузова сваривают между собой. Место сварки тщательно шлифуют для подготовки восстановления лакокрасочного слоя. Поврежденный участок шпаклюют и шлифуют, чтобы получить идеально ровную поверхность. В завершении специалист подбирает краску и наносит ее на восстановленный участок кузова. После высыхания слой краски качественно полируют.