Где приобрести запчасти для автомобиля

Где приобрести запчасти для автомобиля

Украинский первичный рынок автомобильных запчастей — сложная структура, в большинстве основанная на иностранных товарах. В стране производится недостаточное количество новых деталей, преимущественное большинство которых предназначено для отечественного автопрома. Когда дело доходит до ремонта транспорта у каждого водителя имеется своя политика действий по случаю.

Большая половина потребителей отдают предпочтение вторичному рынку, для чего существует ряд причин. На вторичном рынке можно приобрести качественное изделие по дешевой цене, некоторые продавцы даже предоставляют гарантию. Оставшаяся часть автомобилистов предпочитает покупать новые детали. Это верный подход, но он влечет за собой увеличенные затраты.

Приобрести новые детали можно несколькими методами:

  • в автомагазине;

  • в интернет-магазине;

  • у официального дилера.

Каждый из этих способов имеет свой ряд преимуществ и недостатков, которые следует изучить.

Запчасти от официального дилерского центра

Дилеры — это представители отдельных автомобильных концернов. Из достоинств официальных деталей следует выделить:

  1. Качество. Детали оригинального происхождения отличаются качеством, что доказывается многолетним опытом деятельности дилерских центров на рынке.

  2. Гарантия. На официальные детали производители предоставляют длительную гарантию (на некоторые сроком до трех лет). В течение этого времени клиент может бесплатно заменить или отремонтировать запчасть. Но следует учитывать, что неправильная эксплуатация автомобиля может аннулировать гарантию.

  3. Надежность. У официального дилера вы покупаете ту же деталь, которой автомобиль был укомплектован на заводе. Это исключает возможные проблемы с эксплуатацией и установкой.

Дилерские центры работают только с теми марками, которые прописаны в регламенте. Если товары отсутствуют на момент покупки, то их отдельно заказывают на производстве. Недостаток у дилеров только один — достаточно высокая цена продукта.

Автомагазины

Магазины автомобильных запчастей разбросаны по территории, что достаточно удобно — автовладелец выбирает ближайший к нему, и едет за деталью. Самые низкие цены в данном сегменте отслеживаются в точках, которые размещены в торговых центрах и на рынках. Это связано с тем, что здесь высокая конкуренция, и продавцам необходимо подстраивать цену под рыночную. В некоторых случаях стоимость может быть несколько ниже, чем у конкурентов, что на руку автомобилистам.

Зачастую в подобных магазинах покупаются небольшие детали и расходники, которые не сильно разнятся в цене и не оказывают сильного влияния на безопасность и комфорт автомобиля. Существуют также профильные магазины, которые специализируются на определенных системах транспорта. Специалисты рекомендуют обращаться именно к таким продавцам, так как они более точно смогут подобрать необходимое оборудование для автомобиля.

Интернет-магазины

Современность диктует новые правила, потому практически каждый магазин, расположенный стационарно, обладает своей интернет-версией. Это сделано для комфорта клиентов и для расширения сети продаж. Но интернет-магазины существуют и по отдельности от торговых точек. Из преимуществ работы с интернет-магазинами выделяются:

  1. Невысокие цены. За счет того, что нет необходимости арендовать дополнительное помещение, закупать витрины, мебель и прочее, цена значительно снижается.

  2. Доставка. Многие сетевые магазины развивают собственную курьерскую доставку, что позволяет увеличить скорость прибытия детали к клиенту.

  3. Круглосуточный доступ. Для просмотра деталей в интернет-магазинах не нужно никуда ходить, изучать витрины, слушать объяснения продавцов и анализировать рынок. Все, что требуется — зайти на сайт.

Выгодным вариантом для подбора деталей также являются биржи автозапчастей — https://zapmarket.com.ua/requests. Здесь для клиентов подбираются предложения от десятков интернет-магазинов Украины, среди которых можно выбрать наиболее подходящие по цене и параметрам. Для этого заполняется небольшая форма, что обеспечивает наиболее точный поиск.