Проверка автоматической трансмиссии

Последним временем уровень надежности автоматических трансмиссий в автомобилях стал более высоким, однако такие КПП все еще остаются в числе наиболее уязвимых узлов автомобиля.

Техника нашего времени постоянно становится все более сложной, и зачастую мы используем ее, практически не понимая даже основного из того, что находится внутри того или иного агрегата или как это все работает. Однако, достаточно несложно понять, что износ любой из сотен или десятков деталей, становится причиной изначально ненадлежащего функционирования агрегата, а после, и вовсе, может вывести весь агрегат из строя.

Все автоматические трансмиссии являются достаточно чувствительными к перегревам трансмиссионных масел, достаточно лишь немного побуксовать в вязком снежном заносе, всего-то около 20 минут, и вы уже рискуете полностью спалить свою АКПП. К слову, известен даже такой случай на практике, когда уже в первый день эксплуатации автомобиля марки Ауди его автоматическая коробка передач была полностью сожжена, ремонт обошелся владельцу примерно в 2 000 американских денег зеленого цвета, да еще и хватило его всего-то на год, но починить ее можно если посетить автосервис https://vagmos.ru/avtoservis-audi/

К слову, неправильный тип используемого масла или его недостаточное качество также предельно быстро приведут к неисправностям в АКПП.

Некоторые рабочие части автоматических трансмиссий способны изнашиваться совершенно естественным образом. В поддоне для масла установлен даже специальный магнит, чтобы притягивать металлический порошок от трущихся узлов автомата. И даже после 150 000 километров пробега он уже будет покрыт достаточно толстым слоем налета из такой вот металлической пыли. Если вы проверите точно такой же магнит на механике, то после точно такого же пробега он будет практически чистым. Более того, автоматические трансмиссии зачастую после ремонта способны проработать не так уж и долго, потому как в них содержится слишком большое число точных деталей, и даже самое незначительное несоответствие или небольшая соринка может привести к повторной поломке этого агрегата.

В общем, как ни крути, даже при всей своей современности и надежности автоматическая коробка требует к себе особенного внимания, тем более, если речь идет о приобретении подержанного автомобиля. Иначе, вас просто замучают постоянные поломки или неисправности, которые потребуют сложного и достаточно дорогостоящего ремонта.