Как клеить виниловые обои

Это довольно тяжёлый вид обоев, лучше их клеить не в одиночку, особенно широкоформатные. Сам процесс довольно прост. Виниловые обои прочны и в намокшем состоянии не порвутся и не выгнутся волнами на стенах.

Что необходимо чтобы поклеить обои

Понадобится специальный клей, развести его необходимо строго по инструкции на упаковке. Виниловые обои которые можно приобрести на сайте посмотреть на сайте нуждаются в довольно прочном клее, не стоит опасаться, что они деформируются от него, как тонкие бумажные.

Шероховатую поверхность стены перед наклеиванием обоев лучше выровнять шпатлевкой: на ровном основании будет легче поворачивать покосившуюся часть полотна. В целом, виниловые обои не требуют идеально ровной поверхности, и даже могут замаскировать некоторые недостатки стены.

Стену нужно измерить в нескольких местах, чтобы определится с подходящей длиной отрезка. Перепады высоты и узкие неоклеенные участки скроются за плинтусами. Если есть рисунок, перед нарезкой надо заранее оценить, как будут сочетаться соседние ленты.

Начинать работу лучше от окна или от угла. Если стену шпатлевали, клей можно наносить только на полотно, но обильно. Слой разравнивается валиком или щёткой, и он должен быть сплошным. Обои пропитаются клеем за 2-3 минуты.

Подготовленный лист прикладывается сначала к верхнему краю стены, сверху вниз выдавливается воздух. Отрез обоев крепится на стену вертикально, без перекосов, иначе все следующие лягут неровно. Затем лист прижимается плотнее валиком или тряпкой. Если пузырёк воздуха остался в середине, стоит сразу снять наклеенное, пока не схватилось, и переклеить заново. Прокол булавкой с последующим выдавливанием – крайняя мера, в этом случае может быть заметно смещён шов.

Клеить внахлест не рекомендуется, виниловые обои плотные, и перепад толщины будет видно. Если пристыковать на одном уровне, но слишком близко, край при высыхании может вздыбиться.

Для фактурных и тиснёных разновидностей без рисунка (с ясным направлением верх/низ) важно не перевернуть случайно ранее приготовленный отрез вверх ногами, на свету разница будет заметна. Каждый приклеенный лист надо проверять на вертикальность.

По окончании работ, на время высыхания, обои надо защитить от сквозняков, чтобы они не отошли от стены.

Как видно, нюансов оклейки виниловыми обоями не так много. С терпением и аккуратностью подойдя к делу, можно самостоятельно справиться с этой задачей.