Разновидности канализационных стоков

прочистка канализацииНевозможно представить многоэтажный дом без канализационного провода. Он необходим для вывода стоковых вод, когда появляется проблема с качественным стоком стоит для начала разложить все по полочкам.

Не включая все разнообразие канализаций, про которую можно почитать на этом сайте, они имеют несколько основных и неизменных деталей:

  • Трубопровод переносит стоки к месту скапливания или дальнейшей фильтрации.
  • Фильтр для очистки воды. В частных секторах используют септики, а в больших фирмах-водоочистные станции.
  • Желоба или места подключения сантехники.

Бытовая канализация

Во многоэтажных домах, как правило, канализационный провод устанавливают не очень замысловатый, для отвода серых и черных стоков. Для транспортировки отходов используют специальные магистрали, которые представляют городскую систему удаления и переработки отходов, так называемая канализационная система. На самом последнем этапе вода обрабатывается химией, отстаивается в отстойнике и сливается в водоем.

В частных домах сток отходов происходит двумя образами:

  1. К центральной канализации подключается система внутренних и наружных трубопроводов.
  2. На участке устанавливаются септики или выгребные ямы, второй вариант требует в дальнейшем немалых расходов на выкачивания стоков.

Промышленная канализация

В промышленности отходы разнопланового характера требуют особого вида утилизации, поэтому трубы должны быть стойкими к воздействиям химических элементов. Так же, для экономии, очень часто вода очищается, и повторно используется в производительных нуждах. Чтоб обеспечить все необходимые требования к канализационным стокам, в близи производств строятся целые очистные станции состоящие из фильтрационных установок и имеющие обеззараживающие действие.

Наружная канализация

Наружная канализация-это трубопровод, находящийся на внешней стороне жилого дома. В зависимости от способа избавления отходов и их разновидности, выбирают необходимый материал для труб.

Ливневая канализация

Чтоб не происходило разрушение от дождя, устанавливают ливневые канализации, в зависимости от места положения, они делятся на:

  • Желобные конструкции устанавливаются на поверхности под наклоном, это дает возможность воде отправляться в сток.
  • Точечные канализационные системы представляют трубопроводы, находящиеся под землей, с их помощью вода попадает на переработку или в хранилище.
  • Дренажные магистрали собираются из множества труб, имеющих дрены, они накапливают в себе подземные воды, чтоб произвести очистку жидкости.