Как не стать жертвой мошенников на отдыхе

Как же не стать жертвой мошенников на отдыхе? Аферисты есть в каждом городе любой страны, так что надо быть предельно внимательным и не попадаться на уловки злоумышленников.

Меры предосторожности при нахождении в чужом городе или стране:

• Отправляясь в поездку рекомендуется перед выездом застраховать свой багаж и документы от кражи, потери при авиаперелете. Большинство страховщиков предлагают услугу страхования для выезда за рубеж. Это хоть и дорого, но реальная гарантия от неприятных ситуаций.

• Так же следует сделать копии документов, которые нужны в путешествии. При этом все бумаги нельзя складывать в одну сумку. А также необходимо следить, чтобы копии загранпаспорта и страховки всегда были при себе.

• Не рекомендуется на людях доставать свои ценные вещи или пересчитывать наличные. Для снятия денег следует пройти в тот терминал, где нет очереди.

• Нужно быть осторожным, если подходят незнакомцы и задают глупые, неуместные или странные вопросы.

• Необходимо всегда носить с собой номера телефонов туроператоров. Их работа не только продавать экскурсии, но и оказывать помощь при необходимости.

• Рекомендуется брать с собой несколько банковских карт, а также обязательно наличку. При этом весь этот денежный арсенал не следует хранить в одном бумажнике.

Популярные виды мошенничества на отдыхе:

1. Фото с животным

Распространенный вид мошенничества в туристических местах по всему миру. К отдыхающему («профессионалы» всегда отличают туриста от местного жителя) подбегают и заставляют почти насильно сфотографироваться «на память» с милой обезьянкой или попугаем ара, затем за это требуют деньги. Основное оружие таких дельцов – быстрота и натиск, перед которыми иногда бессильны туристы. Лучшая защита – громко и четко сказать «нет» еще на подходе и пригрозить полицией.

2. «Бесплатные» подарки

В разных странах злоумышленники любят «бесплатно» раздавать подарки, сувениры, бейсболки и так далее. Если турист взял в руки данный презент, на него начинает оказываться сильное давление с вымоганием денег за товар. Поэтому всегда нужно помнить, что у посторонних людей не может быть причин для подарков. Исключение: турист-девушка, которой хотят подарить цветы.

3. Опасные объятья

В случае, когда проходящий мимо «случайно» споткнулся и попытался обнять или же «удержаться», следует обязательно проверить наличие кошелька и документов. Поскольку это распространенный способ залезть в сумку или карманы.

4. «Два меню»

Развод туристов, который используют в ресторанах и кафе. Турист заказывает еду по одному меню, а во время расчета официант приносит счет по другому, где цены в разы выше. Если попытаться спорить и доказывать правоту, то сотрудники вызовут полицейского и все равно придется оплачивать ужин.

5. Такси

Таксисты часто пользуются незнанием местности приезжего и выбирают самый долгий путь, чтобы сумма на счетчике была большой. Застраховаться от таких случаев сложно, особенно если город незнакомый. Лучше до поездки выяснить ориентировочные цены на услуги такси и перед посадкой обговорить стоимость поездки.

6. Сломанный фотоаппарат

Туристу дают заведомо неработающий фотоаппарат с просьбой сфотографировать, а затем обвиняют в поломке, требуя компенсации.

Основные способы мошенничества стары как мир. Они со временем только могут немного видоизменяться. Уберечься от уловок злоумышленников можно, если знать о существующих видах обмана.