Выбираем правильные зимние шины

Для безопасной эксплуатации любого легкового авто зимой, обязательным образом понадобятся специализированные покрышки, способные справиться со снегом, льдом и талой водой. Шины зимние распродажа стоят весьма дешево, но они служат до 4 зимних сезонов и твердо гарантируют отличную управляемость автомобилем на самом сложном дорожном покрытии.

Для уверенной езды на мягком снеге, отличным приобретением окажется резина, имеющая скандинавский дизайн, у которого шашки выступают довольно высоко от ламелей (до 16 мм) и для увеличения проходимости они между собой располагаются как можно дольше. Для весны, когда на проселочных дорогах будет наблюдаться самая настоящая распутица, эти версии шин снова окажутся к месту, т.е. они отлично загребают грязь и выбрасывают назад.

Все это работает только в одном случае, если покрышка была установлена правильным образом, т.е. стрелка на протекторе обязательно должна указывать на фронтальное направление. Только в этом случае можно твердо гарантировать автоматическое очищение ламелей от налипшей грязи. Как правило, они имеют симметричный рисунок ламелей в виде V-образной конфигурации.

Если предстоит езда в пределах городской агломерации, лучше брать модели с европейским дизайном, у которых шашки отличны меньшей высотой (до 11 мм), но они прекрасно справляются с небольшим снеговым покрытием и отлично ведут на мокрой дороге, поскольку снежная каша отлично вылетает из-под шашек и автомобиль сохраняет высокую курсовую устойчивость. Часто они имеют дизайн ламелей в виде ассиметричной конфигурации (в центре располагаются крупные блоки, а по краям – мелкие), что позволяет их эксплуатировать не только в пределах города, но и на проселочных дорогах, припорошенных снегом.

При выборе вышеуказанных шин, нужно смотреть на дизайн шашек. Если они не имеют участков для нарезки, то на них можно с легкостью вкручивать стальные шипы. И покрышка мгновенно превращается в шипованную версию, которая отлично ведет себя на обледенелых автотрассах. Недостаток – шипы стачиваются при езде на твердом покрытии, но все минимизируется покупкой шипованных шин, у которых на посадочных местах имеются смягченные каучуковые кольца, способные демпфировать удар шипов об асфальт. Как следствие, шипы и асфальтовое полотно способны прослужить значительно дольше.