Натуральное дерево или ДСП в производстве мебели? Какими свойствами обладают ту или иные материалы?

Выбирая мебель, кроме формы, габаритов и цвета также важен материал изготовления — искусственный или натуральный. Существует мнение о том, что натуральное дерево — это хорошо и прекрасно, а ДСП Киев, тоже замечательно.

Процедура изготовления натуральной деревянной мебели занимает много времени. У каждой породы свои качества, цвет и рисунок. Чем больше прочность древесины, тем труднее ее обрабатывать, но она долговечнее и дороже.

Наиболее распространено хвойное дерево — сосна. Она отлично склеивается. Мебельная компания использует древесину, имеющая яркую, заметную и прекрасную текстуру. Древесина проходит процедуру обессмоливания, а затем тщательную обработку лаками и красителями.

Ель имеет множество сучков разных размеров, из-за чего усложняется ее использование. Она мягче сосны, но менее влагоустойчива. Быстрее подвергается гниению и меньше поддается короблению. Необходимо отметить плохую отделку ели, но отличное склеивание. В мебельном производстве применяется для неответственных элементов, не подвергающихся большим нагрузкам.

Лиственница на 30% плотнее и прочнее сосны, повышенные физические и механические качества, имеет отличную стойкость к влаге и гниению, мало сучков. Древесина буроватого, но чаще красновато-коричневого цвета. Сухое дерево отлично обрабатывается. Она меньше коробится, но если ее быстро сушить, в древесине появятся трещины. Востребована для изготовления различных резных элементов.

Береза — мягкая порода. Но не устойчива к гниению, весьма прочная и достаточно плотная. С легкостью подвергается окрашиванию и отделке. Твердая, вязкая и однородная береза подходит для изготовления резных деталей.

Дуб отличается повышенной прочностью, устойчивостью к гниению, он тверд и может гнуться. Следует отметить, прекрасный цвет привлекательную текстуру. Дубовая древесина довольная вязкая и прекрасно обрабатывается режущим инструментарием. Из дуба изготавливается мебель, объекты декоративного искусства, паркетные доски. Дубовый шпон используется для облицовки малоценных пород, ДСП, фанеры и т.д. Отлично клеится.

Бук также прочен. Имеет великолепную древесину. Он гигроскопичен, из-за чего не применяется для изделий, предназначенных для влажной среды. Древесина успешно используется в резьбе, мозаичных работах, нашла широкое применение в столярном деле. Прекрасно отделывается полиэфирными и нитролаками, воскованием, отбеливается и окрашивается в разных растворах.

Натуральная деревянная мебель очень дорогая, поэтому выходом становятся искусственные материалы.

У древесностружечных плит (ДСП) не бывает трещин, пустот внутри, сучков. Они отличаются повышенной жесткостью, прочностью, однородностью, их легко обрабатывать, они прочно удерживают крепежные элементы. Кроме того, ДСП обладает повышенной водоустойчивостью. Кроме того, ДСП производятся с небольшим содержанием формальдегидов, поэтому они не вредны для людей.