Кредитная история

Каждый, кто хоть раз брал кредит онлайн без отказа, знает, что такое кредитная история. Взяв кредит, берешь на себя финансовые обязательства, одно из них – вносить платежи вовремя. Казалось бы, что там, пару дней просрочил платеж, но история уже испорчена, и взять следующий кредит может быть уже не так просто.

Итак, самый лучший вариант, платить за 5 дней до указанного в договоре срока, чтобы платеж успел дойти до адресата. Если просрочка образовалась по вине кредитора, необходимо сразу обратиться в банк и разобраться. В самом крайнем случае, если платеж внести в срок не представляется возможным, банки идут на реструктуризацию долга, которая поможет избежать формирования отрицательной кредитной истории.

Какими еще могут быть причины ухудшения кредитной истории?

1. Подача заявки на получение кредита, когда кредитов взято уже два и более. Такие истории вызывают подозрение у банков и возникают сомнения в финансовой состоятельности заявителя.

2. Естественно, большего доверия с точки зрения кредитной организации заслуживает человек, который может и брал, к примеру, пять кредитов, но все погасил в срок и вносил платежи без задержек, пользование кредитной карточкой в расчет не берется (в части полного погашения, только ежемесячные платежи).

3. Поручительство также очень часто не играет на руку заемщику. Даже если кредитная история идеальна, банк не всегда даст добро на получение кредита, если срок поручительства еще не закончился.

4. В некоторых случаях ухудшение истории невольно провоцируют сами сотрудники банка, например, когда информация о клиенте передана неверно, или история испорчена по вине мошенников, занимающихся подделкой персональных данных и оформлением кредитов на третьих лиц, даже об этом не подозревающих, правда вскрывается при первой же просрочке платежа.

Самое важное для банков — выяснить степень надежности заемщика. Одинаково плохо иметь отрицательную историю и не иметь кредитной истории вообще.

Здесь сложно, потому что нет подтверждения надежности клиента как плательщика, и шансы получать ежемесячные платежи оцениваются как пятьдесят на пятьдесят.

Все данные о заёмщиках хранятся в специальных организациях 15 лет, и если история испорчена, то получить следующий кредит может быть не так просто. Исправить историю просто, если имели место непредвиденные обстоятельства: стихийное бедствие, пожар, смерть или болезнь близкого человека и тому подобное.