Установка ГБО: советы и рекомендации

Почему люди все больше и больше уходят от бензина и устанавливают газовое оборудование? Ответ на этот вопрос очень прост. Экономичность, экологичность и простота в использовании. В этой статье вам расскажут о явных плюсах и минусах такого оборудования. Давайте все разберем по порядку.

Первое о чем хочется поговорить это значительная экономия денежных средств. Цена за кубический литр будет в 2 раза меньше чем за литр бензина, тогда как расход самого топлива больше на 20%. Тут необходимо понимать, что установка ГБО в компании https://novosibirsk.topgas.ru/ оправдана если вы за год наезжаете не меньше 20000 километров, в противном случае выгода будет не очень велика и даже сомнительна, так как переоборудование стоит немалых средств. Еще один фактор это расход вашего мотора. Двигатель есть 6 литров и меньше на 100 км! Зачем вам тогда переоборудование? Вы итак не тратите почти ничего по сути.

Есть вариант когда вы используете и газ и бензин. Плюс этого в том что вы можете проехать больше расстояния за счет дополнительного бака с топливом. Такую схему применения используют те водители, которым нужно на трассе ехать быстро, но из-за газового оборудования они теряют мощность двигателя и не могут развить нужную скорость. Люди которые используют газовое оборудование отмечают, что сам мотор работает стабильнее и тише, чем на бензине или солярке. Это из-за высокого октанового числа голубого топлива, оно находиться на отметке 110, сам же мотор изнашивается на 30-45% медленнее чем на бензине. Еще один важный плюс это повышение ресурса работы двигателя. Объясняется это тем что пропан-бутан( название топлива, которым и заправляют авто) доходит до цилиндров уже в оптимальном газообразном состоянии. От газа метан пришлось отказаться в виду очень большого веса самих установок. Так же газ смешивается более равномерно с воздухом и меньше загрязняет сам мотор. При работе на газу нету отложения смолы, что в свою очередь уменьшает появление нагара, тем самым продлевая срок службы на 40% из-за более высокого содержания водорода.

Газ-это экологически чистое топливо по сравнению с остальными его видами. Также в него не добавляют химических присадок и он не имеет серы, и зачастую он полностью сгорает в моторе, что в свою очередь уменьшает количество выхлопов. Вообще газ уступает только автомобилям на электрооборудовании и водороде по уровню токсичности. В некоторых городах старого света уже вводят специальные ограничения на проезд автомобилей с высоким уровнем загрязнения, а для автомобилей на газу, электрокаров и водороде существует специальная система поощрения.

В наши дни прогресс дошел до таких возможностей что оборудование на газу с легкостью можно использовать наряду с бензиновым. Автоматика и компьютеры сами сообщат водителю когда нужно будет осуществить дозаправку баллона и с легкостью осуществляют переключение с одного вида топлива на другой.

Опасно ли ездить на газовом оборудовании?

На самом деле нет, поскольку утечка газа способствует его улетучиванию, а какие либо повреждения самого механизма подачи газа в мотор только охладят топливо. При температуре воздуха в 20 градусов, газ начнет переход в состояние минус 130 и улетучится тут же. Если же температура газа ниже нуля то возгорание газа на улице сразу же сводятся на нет. Это очень большой плюс в копилку газового оборудования ,ведь бензин горит всегда, даже в воде.

Подведем итоги: у автомобиле на газу уменьшается мощность двигателя( на гонки не поездишь), но увеличивается срок использования мотора , уменьшается цена и это более безопасно.