Львовский бронетанковый отправил тягачи на Восток

Бронированный тягач БТС-4ЛБТЗ был разработан за собственные оборотные средства предприятия Львовский бронетанковый завод и предназначен для эвакуации поврежденных танков с поля боя. Он оснащен краном, с подъемным весом в 12 т, лебедкой с максимальной силой буксировки до 75 т., а также может буксировать технику на жестком сцеплении со скоростью до 12 км/ч. Такие характеристики обеспечивает 690-сильный двигатель, который способен разогнать 38-тонную машину до 55 км/ч.

Создание этой машины стало возможным благодаря тому, что «Львовский бронетанковый завод» перешел к самостоятельному изготовлению основных компонентов тягачей и ремонтно-эвакуационных машин. Необходимо отметить, что Министерство обороны Украины также заинтересовалась этим БРЭМ и рассматривает возможность ее включения в Государственный оборонный заказ.

В то же время, в рамках Государственного оборонного заказа на 2019 год предприятием уже подписано контрактов на общую сумму 850 млн грн с Министерством обороны и предусмотрена поставка более полусотни машин для украинской армии. В частности речь идет о поставках бронированных эвакуационных машин разных типов, пожарных танков и боевых машинах.

Напомним, что львовским предприятием в инициативном порядке за собственные оборотные средства был разработан БРЭМ Лев. В прошлом году он успешно прошел ведомственные испытания и допущен к эксплуатации в Вооруженных Силах Украины. Кроме того, Львовский бронетанковый завод также разработал пожарный танк ГПМ- 72, который также прошел ведомственные испытания, допущенный к эксплуатации и уже работал на ликвидации сверхсложных пожаров, в частности в Калиновке.