Езда по бездорожью

Грузовиках могут использоваться как в дорожных транспортных средствах, движущихся по асфальтовым дорогам, так и в строительных и грузовых транспортных средствах, движущихся по заснеженным или обледенелым дорогам, или даже по бездорожью. Подходящие противоскользящие цепи также можно использовать для езды по бездорожью, когда нет снега или льда — например, по грязи и глине.

Возможность использования цепей на колесах грузовика зависит от конструкции автомобиля. Применяемые цепи должны вписываться в колесную арку и не должны тереться ни о какие части автомобиля (включая тормозные шланги, электрические провода или рулевые тяги) даже при максимальном движении подвески и максимально возможном угле поворота. Даже если у нас есть цепи, которые можно установить без перегрузки, это требует затяжки после нескольких десятков метров пробега. При движении после иммобилизации в сугробе или на затопленной проезжей части цепи могут быть повреждены, поскольку они не смогут правильно ложиться и растягиваться. Наложить цепи на колеса грузовика

Общая процедура для установки цепей в грузовике заключается в следующем. Цепь должна быть правильно разложена на колесе, затем цепь должна проходить по центру.

Следующий шаг — закрепить цепь на колесе и осторожно проехать несколько десятков метров. Затем вы должны натянуть цепь вручную и, как правило, проехать несколько сотен метров, проверить, не ослабла ли цепь, и при необходимости подтянуть. Надевание цепи на одно колесо грузового автомобиля занимает около 8 минут, при условии, что у водителя есть практика их надевать. У хороших водителей есть обычай практиковать надевание цепей перед каждым зимним сезоном. Цепи должны систематически проверяться на предмет ослабления шины и натягиваться вручную, желательно каждые десятки километров, а качественные грузовые шины вы сможете приобрести на сайте https://12koleso.ru/vedushhie-shiny/ Они могут потереться или ударить другие части автомобиля, что в свою очередь может нанести серьезный ущерб не только автомобилям, но и цепям.

Их разрыв может стать серьезной угрозой для других участников дорожного движения. Движение по асфальтовой дороге (без снега или льда) длиной более нескольких сотен метров может полностью разрушить цепи противоскольжения, поэтому их следует носить и снимать в непосредственной близости от заснеженной или обледенелой дороги. Автомобиль с цепями, прикрепленными на сухой асфальтированной дороге, имеет очень низкое сцепление, поэтому вы должны быть особенно осторожны. Чтобы не повредить цепи противоскольжения, не превышайте 50 км / ч и не допускайте скольжения блокировки колес при торможении. Нужно очень мягко тормозить и ускоряться и делать повороты аналогичным образом. Цепи противоскольжения не поддерживаются такими системами, как ABS. Хороший водитель — если есть такая возможность — может позволить себе отключить эту системы.