Как монетизировать блог?

Уникальный, полезный и интересный контент всегда находит свою целевую аудиторию. Именно поэтому в интернете появляется все больше авторских, коллективных и корпотивных блогов, посвященных бизнесу, туризму, спорту, красоте, медицине и другим популярным темам. Цель ведения таких интернет-дневников обычно заключается не только в информировании своих пользователей, но и в получении прибыли. Поэтому стоит рассказать о том, как заработать на блоге.

Партнерские программы

Это один из самых эффективных способов заработка на блогах. Суть заработка заключается в том, что владелец сайта размещает на своем ресурсе рекламу партнера. При этом важно, чтобы тематика партнерской программы совпадала с тематикой проекта.

Оплата происходит в том случае, если посетитель блога переходит по партнерской ссылке и совершает определенные действия. Условия оплаты партнерок могут быть разными. В некоторых случаях заработок на блоге происходит, если человек просто переходит по ссылке или просматривает рекламу партнера, в других ситуациях требуется, чтобы пользователь прошел процедуру регистрации, скачал программу или даже купил товар.

Прямая продажа рекламы

Данный способ монетизации подходит для новостных сайтов и крупных авторитетных порталов, имеющих определенную узкую тематику (юриспруденция, аудит, финансы, медицина и т.д.). В этом случае на сайте размещается баннерная реклама собственных товаров или услуг, сторонних компаний (рекламодателей). Также можно подключить блог к Google AdSense или РСЯ.

Для того чтобы максимизировать доход с блога, можно разместить сразу несколько видов рекламы. Например, рекламу своих товаров и рекламу РСЯ. Чтобы не перегрузить площадку баннерной рекламой, следует провести A/B–тестирование.

Сегодня получать стабильный заработок с блога могут как те автора, которые разместили его на автономном сайте, так и те, которые использовали бесплатную платформу. Также в последнее время выгодно вести блоги в YouTube, Instagram и других соцсетях, поскольку каждая соцсеть имеет свои партнерские программы и помогает активным пользователям зарабатывать.