Гидромолоты для экскаваторов

Гидромолот — это специальное навесное оборудование, которое используется для целого ряда различных работ. Широкое применение гидромолоты получили в строительных работах, в демонтажных работах, в строительстве дорог, рытье и монтаже инженерных систем и магистральных линий энергоснабжения. К примеру, при необходимости получения доступа к магистральным линиям водоснабжения разрушение дорожного покрытия является очень простой задачей при использовании данного вида оборудования. Одним из существенных минусов с точки зрения эксплуатационных процессов является создание высокоамплитудной вибрации и шума. В условиях городской местности второй фактор часто является очень важным, в некоторых районах необходимо получать разрешение на ведение работ именно в связи с нарушением шумовой чистоты.

Гидромолоты используют преимущественно в качестве навесного оборудования для экскаваторов. Гусеничное шасси позволяет получить доступ к любым рабочим площадкам благодаря проходимости, большой вес шасси обеспечивает устойчивость опоры для работы молота. Современные гидравлическое оборудование которое можно приобрести имеет унифицированную конструкцию, могут быть установлены на любые виды специальной техники, на погрузчики и экскаваторы от самых разных производителей. Есть гидромолоты открытого типа и закрытого типа. Последние снижают нагрузку на шасси и воздействие вибрации, но все равно производят очень много шума. Чаще всего применяются легкие и средние гидромолоты для шасси весом не более 120 тонн, оборудование большего размера редко применяется в гражданском строительстве.

Назначение может быть разным. Есть устройства разрушители, которые используются для демонтажных работ, разрушения и вскрытия грунтов скального типа, для демонтажа монолитных, каменных и железобетонных конструкций. Есть устройства стационарного размещения, например, ковочные молоты, которые используются в промышленности для разных технологических процессов — штампования и ковки. Во время дорожных работ часто можно увидеть гидромолоты сваебойные, они используются для погружения в грунт свай, шпунта, столбов, труб.