Домашнее видеонаблюдение – просто, быстро и доступно!

Большинство из нас начинают мечтать о своем уютном уголке, как правило о собственном доме. Это желание обычно возникает после того, как получили высшее образование, нашли работу и, возможно, готовы создать семью. Но чем больше у вас имущества – особенно, если речь идет о недвижимости – тем больше вы принимаете на себя обязанностей и рисков. И те кто владеют домом, несомненно, поймут о чем идет речь.

Существует масса причин для установки домашней системы видеонаблюдения: наблюдение за площадкой для парковки, входной дверью, воротами гаража; некоторые люди используют домашнее видеонаблюдение для того, чтобы приглядывать за домашними животными или нанятым персоналом, например, за домработницами, садовниками и даже за нянями. Но для всех этих целей есть один общий момент. Вам совсем не обязательно обращаться в охранное агентство. Более того, иногда вам даже не следует этого делать. Такую систему домашнего охранного видеонаблюдения «сделай сам», где в комплект уже входит все необходимое, установить самому проще простого.

Мы живем в замечательное и, в некотором роде, удивительное время: новейшие технологии доступны каждому — и по цене, и по возможности разобраться как их использовать. Даже если вы чего-то не знаете, существует масса инструкций, подсказок, советов и готовых решений. Уж поверьте, если вы способны работать с компьютером, вы освоите и оборудование для обеспечения вашей безопасности.

Таким образом, создание вашей собственной, персональной системы домашнего видеонаблюдения, по сути, является быстрым и не сложным делом!

Выбор видеокамер

Для того чтобы начать, вам необходимо четко понимать для чего вам нужно домашнее видеонаблюдение. Следовательно, вы определите сколько камер вам необходимо и где лучше их установить. В наши дни на рынке доступно множество форм-факторов камер – все зависит от ваших финансовых возможностей, а также потребностей и условий установки.

Вы можете выбрать из высокотехнологичных моделей аналоговых или IP камер (разнообразие этих девайсов огромно) или просто обзавестись web-камерой (например, для наблюдения за вашим котом).

Программное обеспечение

Это тоже немаловажный момент. Тут выбор также большой. Но некоторые программы предназначены для профессионального использования и существует вероятность, что изначально у вас могут возникнуть небольшие трудности в понимании их работы.

Однако, все больше разработчиков принимают во внимание потребности непрофессиональных пользователей: программы определяют камеры автоматически с первого ее запуска, и все что вам нужно — это выбрать настройки соответственно вашим потребностям (например, когда записывать, где сохранять отснятый материал, и др.) и начать использование.

Качественное оборудование популярных производителей предоставляется с уже установленным програмным обеспечением. Зачастую оно вполне понятно и интуитивно в использовании, что является одним из факторов, влияющих на все больший рост спроса именно на тот или иной бренд.

Некоторые компании также предоставляют квалифицированную помощь пользователям, имеют службу технической поддержки или имеют блог с полезными статьями по теме. Одна из таких — популярный в Украине интернет-магазин систем безопасности — WorldVision.com.ua, сотрудники которой не просто продают и настраивают оборудование, но и консультируют клиентов в телефонном режиме по всем возникающим в процессе эксплуатации вопросам.

В большинстве случаев, современное программное обеспечение систем видеонаблюдения предоставляет удаленный доступ как к настройкам, так и к архиву. Таким образом, вы всегда можете проконтролировать ситуацию, где бы вы не находились, и произвести все необходимые манипуляции с настройками.

И последний момент – цена

Вы, однозначно, сэкономите много средств, создав систему домашнего видеонаблюдения самостоятельно (по принципу «Сделай сам»). Но все же, цены на видеокамеры и видеорегистраторы могут варьироваться очень значительно. Лучше всего сразу проконсультироваться со специалистами, какие технические параметры подойдут именно в вашей ситуации. Основываясь на многолетнем опыте, можно уверенно сказать: нет необходимости выбирать самые дорогие. Не переплачивайте за абсолютно не нужные функции или неиспользованные мегапиксели.

И так! Теперь вы имеете представление о том, как без особого труда обеспечить безопасность вашего дома, сэкономить деньги, а также доказать себе, что вам под силу многое!