Пол на кухне

Кухня — это то место, где мы собираемся всей семьей за большим обеденным столом. Что уж говорить о хозяйках, которые проводят большую часть своего свободного времени за плитой. Это особое помещение, где должна быть особая атмосфера. И отчасти эта атмосфера достигается за счет правильной отделки пола кухни так, чтобы любому члену семьи было приятно здесь находиться.

Традиционными материалами для отделки пола на кухне являются керамическая плитка, линолеум и дерево — паркет. Но какими качествами обладает каждый из этих материалов? Стоит ли их использовать в таком помещении, как кухня? Ниже мы рассмотрим классификацию каждого из этих напольных покрытий.

Керамическая плитка.

Этот отделочный материал довольно широко используется при отделке пола на кухне, поскольку обладает целым рядом преимуществ. Керамическая плитка очень прочна: она не изгибается и не деформируется со временем. Имеет высокие, практически безграничные для домашних целей огнеупорные показатели: она не горит и под воздействием высоких температур не выделяет вредных веществ. К тому же не поддается воздействию химических веществ и не выцветает на солнце. Неоспоримым преимуществом керамической плитки является то, что на ней не размножаются микробы, да и живут они на ней не очень долго. Она не боится влаги, поэтому уход за ней безумно прост.

Доступность огромного разнообразия керамической плитке на рынке открывает перед нами по сути безграничные возможности: можно экспериментировать с цветами плитки, ее разновидностями (мозаичная, например), создавать чудесные композиции вместе с кухонным фартуком, который защищает рабочую поверхность от издержек готовки, и многое, многое другое.

Но, конечно, не обойдется и без минусов. Как было сказано выше, керамическая плитка очень прочна, поэтому любая упавшая на нее посуда непременно разобьется. А вот к вилкам и ножам, упавшим на нее, она относится совершенно безразлична. Ощутимым минусом является и отсутствие ощущения уюта от нее, поскольку керамическая плитка является холодным материалом. Но выход есть и из этой ситуации — под плитку можно установить теплый пол который можно заказать на сайте teplonog.com.ua. Чтобы нахождение на кухне всех членов семьи не превратилось в ледовое побоище, нужно позаботиться и о ее антискользкости.

Дерево

Разве может что-то заменить тот уют, красоту и текстуру, что представляет собой дерево? Конечно, нет. Своей живостью дерево сплачивает семью еще больше, придавая общению в такой атмосфере особый вид. Ведь правда приятно, когда с тобой находится что-то созданное самой матушкой-природой?