Обзор споттеров для ремонта автомобилей и автосервиса

Для полноценных сварочных работ в процессе кузовного ремонта авто применяют полуавтоматические аппараты. Но для многих видов сварки можно использовать компактный споттер. Устройство получило название от английского слова «spot» — точка. Соответственно, применяется оборудование для точечной сварки.

Сферы использования этой технологии не останавливаются на автомобильных кузовных работах. Применяют такой тип сварки в производстве металлических защитных ящиков, различных инженерных сооружений, а также в других сферах промышленности.

Какие задачи выполняет споттер в автомастерской?

Если автосервис предлагает услуги кузовного ремонта, такой сварочник станет обязательной единицей технического оснащения. Основное предназначение аппарата – быстро и без трудозатрат выравнивать металлические детали, соединять их между собой, возвращать кузову былую форму. После мелких ДТП или небольшого коррозийного воздействия использование споттера сильно облегчает работу мастеру.

Основные преимущества оборудования для мастерской следующие:

  • наличие на рынке моделей, которые могут выдавать как постоянный, так и переменный ток;
  • удобная конструкция с обратным молотком для быстрой фиксации на кузове;
  • комплект адаптеров для использования разных видов сварки, что ценно для СТО;
  • споттеры не перегревают кузовные детали, не портят лакокрасочное покрытие на большой площади;
  • компактность и удобство использования сложно сравнить с классическими сварочными аппаратами.

Классификация

Функциональные споттеры с большим количеством насадок необходимы для работ с кузовом. В одном случае нужно устранить вмятину, в другом – вернуть отошедшее от точки крепления крыло. В каждой ситуации потребуется большое количество дополнительных аксессуаров.

Классифицируют аппараты по разным критериям:

  1. Тип используемого тока: инверторные и трансформаторные.
  2. Мощность: стандартные устройства и модели с повышенной мощностью.
  3. Функциональность: с односторонней или двухсторонней точечной сваркой.
  4. Применяемость: профессиональные и бытовые модели.

Несмотря на обилие предложений на рынке, выбор устройств для контактной сварки не будет сложным. Важно выделить список задач, которые будет выполнять аппарат в автосервисе.

Как подобрать оптимальный споттер для СТО?

Для автомастерской стоит выбирать мощное устройство, которое производит двухстороннюю сварку и имеет возможность работать как с постоянным, так и с переменным током. Таким оборудованием можно провести полноценную рихтовку, а также сварить две пластины металла. Часто с помощью мощных споттеров опытные мастера выполняют комплексные сварочные работы по кузову.

Следует учитывать и класс машин, с которым работает мастерская. Листы металла для ремонта коммерческого транспорта имеют большую толщину и требуют большей мощности оборудования.

Давайте рассмотрим несколько споттеров, представленных в интернет-магазине сварочного оборудования Optoweek.com.ua, которые подойдут для применения в мастерских по ремонту автомобилей.

Tesla Spot 8500

Аппарат применяют для рихтовки, сварки и модернизации кузова автомобилей. Это его основная задача, поэтому в автомобильной мастерской устройство будет работать максимально эффективно.

Основные параметры модели:

  • инверторный тип сварки, устройство однофазное;
  • напряжение – 220 В или 380 В;
  • максимальная мощность – 7 кВт;
  • сварочный ток – максимум 2800 А;
  • толщина сварки – 0.8-1.2 мм.

Стоимость модели в стартовой комплектации – до 20 000 грн. За эти деньги аппарат быстро окупит свое приобретение и станет одним из самых востребованных инструментов в процессе ремонта кузова.

Tesla SWM 25

Если кузовной ремонт является специализацией вашей мастерской, модель SWM 25 будет более разумным решением при выборе сварочника. Аппарат весит 96 кг, поэтому лучше устанавливать стационарно.

Основные параметры устройства:

  • напряжение в сети – только 380 В;
  • частота тока – 50 Гц;
  • максимальная мощность – 20 кВт;
  • заводская гарантия – 36 месяцев.

Стоимость такого оборудования без дополнительных аксессуаров – почти 35 000 грн. Покупать подобный споттер имеет смысл для промышленных задач, если кузовные работы являются неотъемлемой частью ежедневной деятельности СТО.