Нюансы монтажа теплого пола

Полы с подогревом приобретают все большую популярность и уже становятся необходимостью, поскольку в холодных регионах городская система отопления далеко не всегда дает нужный результат. Установка автономного отопления, независимого от городской системы, стоит достаточно дорого и требует специальных разрешений, в то время как электрические полы для подогрева стоят значительно дешевле и могут быть установлены самостоятельно.

Варианты монтажа теплого пола

Полы с подогревом можно установить в трех основных вариантах:

— установка в бетонную стяжку;

— укладка под напольное покрытие (ковер, ковролин, ламинат);

— монтаж на поверхность стяжки под керамическую плитку.

Все перечисленные варианты имеют свои особенности и применяются для помещений разных типов.

Процесс установки

Перед монтажом теплого пола который можно приобрести на сайте https://goldenheat.com.ua/g3785614-karbonovyj-teplyj-pol, необходимо для начала определить местонахождение терморегулятора, который регулирует работу пола и его температуру. Затем нужно спланировать размещение тепловых панелей или других нагревательных элементов по поверхности пола. Нет необходимости прокладывать утепление в тех местах, где стоит мебель или кровать, обычно область нагрева выкладывают по свободной части помещения.

Процесс монтажа начинается с определения места для регулятора, затем укладываются тепловые плиты или провода на заранее спланированные места. После того, как пол уложен на место, осуществляется процедура подключения теплого пола к терморегулятору и укладка основного покрытия.

Чтобы установить регулятор, в стене проделывается монтажное отверстие для его корпуса на расстоянии 60-100 см от поверхности пола. Затем необходимо к этому месту подвести силовой шнур от основной электросети и кабель заземления для подключения регулятора. Далее в стене штробят канал для прокладки силовых проводов к нагревательным элементам пола и подключают систему.

Если для обогрева полов применяется система нагревательных кабелей, то их необходимо укладывать на пол по заранее спланированной схеме, таким образом, чтобы кабеля не пересекались и не касались друг друга. Элементы пола фиксируют на поверхности при помощи клейкой монтажной ленты или специальных держателей, чтобы при заливке стяжки или укладке верхнего покрытия провода не смещались. Если для обогрева использовалось несколько кабелей, то все они соединяются в одну жилу при помощи специальной соединительной муфты, которая укладывается в стяжку. От силовой муфты выходит один кабель и подключается к терморегулятору.

Перед заливкой стяжки или укладкой другого финишного покрытия, необходимо проверить всю систему на работоспособность, чтобы потом не пришлось разбирать стяжку для устранения ошибок или неисправностей. Важно при проведении подобных работ соблюдать элементарные правила техники безопасности.