Езда по трассе. Советы.

Многим новичкам, после курсов вождения в Киеве, кажется, что проще, чем ехать по трассе за городом ничего не может быть. Автомобилей, в принципе, не много, движение среднее. Соблюдай скоростной режим, следи за дорогой и радуйся.

С одной стороны, это так, но только в том случае, если вам предстоит недолгое путешествие. Ситуация меняется кардинально тогда, когда по трассе предстоит ехать не менее 400 километров. Как проехать безопасно и для себя, и для окружающих это расстояние? Какие правила нужно соблюдать, чтобы нормально добраться до места назначения? Инструкторы в автошколе не готовят к такому, а мы попробуем дать несколько полезных советов.

Езда по трассе. Практические советы.

Притупление внимание. Минимальное количество автомобилей, стабильная скорость без резких перепадов и монотонность движения могут привести к притуплению внимания. Для борьбы с проблемой существует несколько вариантов. Остановится на несколько минут, выйти из машины, размяться и выпить стаканчик кофе. Также, при условии наличия попутчика, можно попросить его развлекать разговорами. Но, главное, не переусердствовать, нельзя отвлекать водителя во время движения. Об этом говорят в автошколе Житомирськая на уроках вождения.

Синдром сна с открытыми глазами возникает из-за той же монотонности движения. Иногда автомобилисты даже шутят. Что лучше ехать по дороге с ямками. Тогда приходится концентрировать внимание на дороге полностью. Но, вернемся к синдрому сна. Его особенность заключается в том, что со стороны водитель выглядит нормально. На самом же деле, он смотрит в одну точку и не реагирует на происходящее вокруг. В этом случае рекомендуется сделать остановку и поспать некоторое время. После выпить кофе или чай и отправляться дальше.

Галлюцинации. В некоторых ситуациях, также из-за однообразия и монотонности движения, у автомобилиста могут возникнуть галлюцинации. Связано это с усталостью глаз и сонливостью. При возникновении такой ситуации также рекомендуется сделать остановку и поспать некоторое время.

О таких синдромах часто можно услышать от водителей дальнобойщиков. Поэтому как бы вы не спешили, лучше остановитесь и передохните. На дороге нельзя расслабляться!

Отправляясь в поездку на большие расстояния лучше или брать второго водителя, который в случае усталости будет готов сменить вас. Либо же распланировать детально поездку с учетом остановок для отдыха и сна. Такой подход поможет избежать неприятных сюрпризов на дороге и безопасно добраться до места назначения.

Статья написана по материалам автошколы Онега. Мы выпускаем на дороги настоящих профессионалов.