Уход за газоном на дачном участке


Сейчас все больше и больше дачников отказываются от грядок в пользу красоты и отдыха. Цветы, хвойные, красивый зеленый газон украшают многие участки. Но и эти посадки также требуют круглогодичного ухода, пусть и не такого трудоемкого, как за огородными культурами.

Кто не мечтает походить по зеленой лужайке босиком, поиграть с детьми в мяч, полежать на мягкой травке? Чтобы эта мечта сбылась, за газоном необходим тщательный уход, особенно в первый год посадки. Удаление сорняков, полив, подкормка, стрижка — обязательные процедуры, которые необходимо проводить регулярно.

Весной, как только посеяли траву, необходимо поливать нежные всходы еженедельно с помощью http://sistemy-poliva.ru, а при высокой температуре и отсутствии осадков раз в два-три дня. И в дальнейшем необходимо проливать газон при первых признаках высыхания: если трава начинает терять упругость, цвет, тускнет, почва просохла на расстоянии десяти сантиметров от поверхности. Ранней весной не допускать образования на поверхности корки изо льда, разбивая ее граблями.

Летний уход заключается в прополке сорных трав, которые очень быстро угнетают и засоряют травяное покрытие. Стрижка газона необходима, как только высота растений достигает шести-семи сантиметров и проводится она раз в пять-десять дней, в зависимости от вида газона. Проводить ее лучше в сухую погоду. Для стрижки необходимы специальные инструменты: газонокосилки, триммеры.

Осенью необходимо очистить поверхность газона, удалять так называемый «войлок», в котором скапливаются семена сорняков и возбудители болезней. Используют для этого вертикулятор или веерные грабли.

В зимний период снежный покров предохраняет траву от вымерзания. Важно следить за тем, чтобы травостой не испытывал сильного давления, для профилактики проплешин. Устанавливать дополнительные заграждения для получения устойчивого снежного покрытия.

Также, газонное покрытие нуждается в регулярных подкормках в течение всего сезона. Весной вносят удобрение, которое помогает ему восстановиться после зимнего сезона. В течение лета проводят две-три подкормки, улучшающие его рост, цвет, повышающие устойчивость к вытаптыванию.

Аэрация — мероприятие, которое позволяет обогащать почву кислородом. Плотная дернина накапливает в себе углекислый газ, который замедляет рост травы, а иногда и прекращает вовсе. К тому же, на плотной поверхности скапливается лишняя влага, может начаться рост мха. Проводят аэрацию весной, летом во время засухи после полива, используя для этого вилы, прокалывая ими поверхность, либо аэраторы и культиваторы.

Даже минимальный уход за травяным покровом позволит получить ровную, красивую полянку, которая будет радовать всю семью в течение всего теплого времени года. А участок мавританского цветущего газона будет радовать своими яркими цветами.