Запчасти для сельхозтехники: виды и особенности выбора

Сельскохозяйственная техника ежегодно работает в поле на протяжении длительного цикла, поэтому постоянно нуждается в профилактике и ремонте. Исправность работы с/х машин напрямую влияет на качество обработки почвы и сбора урожая.

Работы в поле прекращаются только зимой, все остальное время сельскохозяйственные машины работают постоянно с момента предпосевной обработки почвы и до сбора урожая. Чаще всего в ремонте нуждаются плуги, бороны, сеялки и культиваторы. Гусеницы тракторов также могут выйти из строя в самый неподходящий момент. Из-за поломки техники работы на поле могут остановиться, что чревато потерей урожая, так как погода может ухудшиться в любой момент. Поэтому очень важно иметь возможность быстро осуществить ремонт и вернуть технику в рабочее состояние.

Для того чтобы запчасти менялись как можно реже, необходимо приобретать их у надежных поставщиков. Сейчас есть возможность купить запасные части для сельхозтехники, усовершенствованные методом напайки карбида вольфрама на рабочие поверхности.

Благодаря такому покрытию, срок эксплуатации запчасти увеличивается в 5 раз. Поэтому владелец техники сэкономит деньги на замене запчасти и сможет быть уверенным в том, что она не выйдет из строя в момент, когда работы на поле в самом разгаре.

Почему не рекомендуется покупать дешевые запчасти

Применение дешевых аналогов запасных частей для дорогой европейской сельхозтехники может стать причиной внезапных поломок с/х машин. Важно, чтобы техника на поле прослужила как можно дольше, поэтому покупать запчасти стоит только у известных и проверенных производителей.

Запчасти для коммерческой техники на avtoindustriya.com характеризуются высоким сроком службы, поэтому обеспечивают беспрерывный технологический процесс обработки почвы или сбора урожая.

Запчасти на сеялку

От исправности сеялки во многом зависит качество посева семян, а значит и будущий урожай. Эта сельскохозяйственная техника бывает специальная и комбинированная. Запчасти для нее следует выбирать, основываясь на особенностях оснащения. Например, запчасти для универсальной сеялки производят с учетом наличия в ее конструкции специального туковысевающего аппарата, который необходим для того, чтобы добавлять в почву удобрения минерального вида. Можно выбрать запчасти для прицепных и навесных моделей сеялок.

Рассмотрим преимущества наличия качественного сошника на сеялку:

  • можно работать даже на влажном грунте, никакие комья налипать не будут;
  • благодаря прочной стали, из которой изготовлен сошник, он прослужит очень долго;
  • остатки растений не будут заполнять внутренние части устройства;
  • пожнивные остатки обрабатываются хорошо, проникновение в грунт легкое.

Амортизатор к сеялкам

Для того чтобы уменьшить износ движущихся частей техники, необходимо использовать демпфер – амортизатор, который продается в комплекте с пружиной, шайбой, вкладышем и штангой.

Шестерни для сеялки

Зубчатая передача сеялки также может выйти из строя, так как она постоянно переносит ударные колебания в различные воздействия. Такие элементы изнашиваются достаточно быстро, поэтому лучше иметь такие запчасти в запасе.

Лемеха на плуг

Лемех – это рабочий режущий инструмент на плуге, который постоянно находится под воздействием больших нагрузок. Очень важно, чтобы лемеха на плуг были устойчивыми к истиранию и механическим нагрузкам. Сейчас на рынке запчастей для сельскохозяйственной техники можно приобрести самозатачивающиеся элементы, которые всегда имеют хорошую режущую кромку.

Отвал плуга

Отвал может иметь цилиндрическую, полувинтовую и винтовую форму рабочей поверхности. На стоимость этой запчасти влияет материал, из которого она изготовлена.

Запчасти к дисковым боронам

На стоимость диска бороны влияет его конструкция (бывают вырезные и гладкие виды дисков). Вырезные еще называют «ромашкой». Такой диск характеризуется повышенной проникающей способностью. Выбор запчастей к боронам должен основываться на материалах изготовления, а также на технических особенностях бороны.

Запчасти для культиватора

Любой элемент культиватора может выйти из строя при повышении нагрузки в результате попадания прочных корней деревьев. Может понадобиться замена диска, кулака, гидроцилиндра, кронштейна или даже регулировочного винта. Лучше покупать диски для культиваторов с закалкой, ведь они обладают длительным сроком эксплуатации.