Как укрепить откосы при помощи геосетки?

Откосы – особенность природного ландшафта. Они образуются естественным и искусственным путем. И в том, и в другом случае требуется укрепление. С эрозией справляются и зеленые насаждения. Но если их применение малоэффективно, нужен другой вариант фиксации грунта, например, берегоукрепление в Киеве выполняют при помощи геосетки. Грунт перестает вымываться. Это предотвращает его сползание. Выветривания тоже не происходит. Такой результат характерен и для подпорных стен из бетона, но они дороже, а монтаж их дольше.

Особенности конструкции

При помощи геосетки создают армирующую прослойку в грунте. Конструкцию изготавливают из плоского полимерного материала высокой прочности. Среди других изделий для берегоукрепления представленных на сайте, геосетка отличается устойчивостью к высоким нагрузкам, к коррозии и другой деформации. Ячейки на поверхности материала образованы за счет переплетения и склеивания пучков нитей.

Назначение изделия

Геосетка делает откосы устойчивыми к воздействию факторов окружающей среды. Грунтовые воды перестают вымывать почву. Течение эрозийных процессов в укрепленном береге становится невозможным. Изделие укладывают на короткий период или используют на постоянной основе.

Область применения

Берегоукрепительный материал востребован при строительстве, ремонте и реконструкции различных объектов. Речь идет о зданиях, дорогах, площадях, газо- и нефтепроводов, аэродромов, насыпей для дорог (авто и ж/д), коммуникациях. Самостоятельно геосетку используют редко. Её применяют в тандеме с защитным, несущим или изолирующим укреплением.

Монтаж геосетки

Материал укладывают продольно или поперечно – допустимы оба варианта. Продольный монтаж актуален при укреплении продольных склонов. Поперечная укладка увеличивает показатель сопротивляемости грунта к смещению. Если настил требуется на верхней или, наоборот, нижней части берега, предпочтителен именно этот вариант.

В продолжение поперечного монтажа разберем процесс укладки. Монтажные работы начинают от бровки. Перед началом укрепления берега подготовьте полотна. Нарежьте геосетку на куски нужной длины.

Если материал укладываете продольно, полотна раскатывают и укладывают внахлест. Один кусок должен заходить на другой примерно на 20-30 см. Чтобы зафиксировать геосетку, используют скобы или анкеры. С помощью них изделие крепят к почве через каждые 10-15 см. После укладки и перед фиксацией нужно обязательно разравнять полотно. Анкеры и скобы нужны для закрепления полотна не только по длине, но и ширине. Расстояние между двумя крепежами может быть любым – каждый подбирает его индивидуально. К анкерам же предъявляют требования по диаметру и материалу изготовления. Первый показатель – не менее 3 мм, второй – прочная проволока.

Нанесите растительный грунт. Толщина слоя – от 10 см. Спустя пару месяцев он разрастется. Берегоукрепительный материал пропадет из виду, что обеспечит цельность ландшафта.