Правила дорожного движения в Египте

Большинству из тех, кто уже бывал в Египте прежде, а в особенности арендовал там автомобиль, известно, что правила движения в нашей и этой жаркой пустынной стране пусть и похожи, но их понимание самими гражданами крайне отличается. Сегодня эксперты Хорошего Отдыха — xo.ua постараются помочь тем, кто решился арендовать авто в Египте и рассказать немного о том, что это за зверь – египетское дорожное движение и как его победить.

Даже если вы никогда не посещали Египет, то наверняка уже наслышаны о том, какой хаос творится на дорогах в большинстве жарких стран, а если не слышали, достаточно просто поинтересоваться арендой автомобиля в сети: уж там вы найдете массу отзывов о том, как сложно разъезжать по местным дорогам.

Опасности дорожного движения в Египте

И опасность вовсе не в дорогах, хотя и они могут порадовать внезапно появившейся, словно из ниоткуда, выбоиной. Или сломанным грузовиком, который просто стоит посреди дороги в ожидании своего владельца, пока тот нервно пьет кофе и неспешно размышляет о том, как починить неисправность. В целом, состояние дорог можно назвать удовлетворительным, да и нашего человека разве испугаешь разбитой дорогой? Как бы ни так.

По-настоящему пугает тот факт, что большинство местных водителей не имеют ни малейшего представления о том, что такое правила дорожного движения и с чем их едят. Для справки и общего понимания ситуации: первый в Египте светофор появился только в 2009 году, в Хургаде. Что это за диковинка и в чем ее смысл – местные водители до сих пор не понимают, а потому относятся к его сигналу абсолютно наплевательски. Порой кажется, что египетские автомобилисты достигли какого-то высшего просвещения, подарившего им спокойствие и уверенность во всем, что происходит, поскольку они совершенно беззастенчиво нарушают все существующие правила движения. Игнорирование всего, что касается ПДВ, здесь возведено практически в культ. Египтяне никогда не пользуются зеркалами заднего вида, игнорируют световые сигналы или их неисправность, дорожную разметку, а значение установленных знаков знают единицы, да и те – приезжие.

Благодаря всему вышесказанному, дорожное движение в Египте представляет из себя полный хаос, а статистика ДТП по стране бьет все мыслимые и немыслимые рекорды. Даже если бы государство интересовалось положением дел, следить за дорогами все равно особо некому, поскольку никакой дорожно-транспортной службы, способной регулировать соблюдение правил, просто нет.

Горящие туры в Египет из Одессы

Как местные водители решают эти проблемы?

Единственное, что помогает водителям хоть как-то контролировать ситуацию на дороге – беспрерывный громкий шум, который издает автомобильный сигнал. Именно он в разных комбинациях сообщает о желании повернуть, обогнать тебя или перестроиться в соседний ряд. Громкость такого сигнала совершенно не ограничена, а сигналят везде и в любой ситуации, так что даже одна поездка по оживленной дороге в Египте запомнится вам звоном в ушах еще надолго.

В наши дни правительство Египта куда внимательней стало относиться к состоянию и положению дел на дорогах в своей стране, а потому начал зарождаться намек на порядок. Конечно, иностранцу происходящее на дорогах по-прежнему покажется хаосом, но египтяне или те, кто давно проживает в стране, отмечают небольшой позитивный прогресс. Возможно, в будущем дороги Египта станут куда более безопасными, но пока об этом нечего мечтать и дорожное движение в стране – кошмар каждого, кто приехав в эту прекрасную жаркую страну возьмется попробовать арендовать автомобиль.

Эксперты Хорошего Отдыха рекомендуют вам избегать оживленных и активных участков в городах и поездок в час пик, а так же не ездить на высокой скорости, во избежание поломок и аварий.