Кому и зачем нужны ортопедические стельки?

Патологии стопы, заболевания суставов и позвоночника – настоящий бич 21 века. Все это не только ухудшает качество жизни, но и зачастую приводит к более серьезным проблемам со здоровьем. Убрать неприятные симптомы, а также стать хорошей профилактикой и даже частью действенной терапии таких недугов способны индивидуальные стельки ортопедические. Их воздействие подобно корсету – они возвращают стопу в правильное положение, снимают нагрузку и обеспечивают упругую поддержку, не сковывая при этом движения.

Современные технологии позволили минимизировать как временные, так и денежные затраты, сделав индивидуальные стельки по-настоящему доступными. Главное условие – все должно происходить при непосредственном участии врача-ортопеда, который учтет все анатомические особенности вашей стопы, а также вес, рост, состояние позвоночника и организма в целом. Он же даст все необходимые рекомендации по их использованию.

Зона риска

Даже при безупречном отпечатке стопы есть смысл задуматься об изготовлении индивидуальных стелек.

Смело планируйте визит в ортопедический салон, если вы:

  • занимаетесь бегом и другими активными видами спорта;
  • проводите много времени стоя в течение рабочего дня;
  • любите длинные пешие прогулки;
  • предпочитаете обувь на высоких каблуках.

Это касается и будущих мам. Часто беременная женщина полностью фокусируется на состоянии растущего внутри неё организма, совершенно не беря в расчет увеличивающуюся нагрузку на собственный позвоночник и суставы. Своевременный визит в ортопедический салон позволит избежать осложнений, лечить которые в случае возникновения придётся уже с грудным ребёнком на руках.

Помните, ключевым фактором при решении большинства проблем со здоровьем является своевременная профилактика. Будьте здоровы!