Как проверить б/у авто на чистоту перед покупкой

Желание приобрести автомобиль с пробегом вполне оправдано во многих случаях. Ведь это не только существенная экономия бюджета, но и возможность заполучить такую модель, которую далеко не всегда можно найти в желаемом цвете или комплектации у официальных дилеров. А если к тому же предыдущий владелец бережно относился к своему имуществу и не забывал о регулярном техническом обслуживании, то даже солидный пробег не сильно сказывается на общем состоянии транспортного средства. Вот только неприятности могут подстерегать с той стороны, где их совсем не ждали. Речь идет о юридической чистоте машины, то есть возможности поставить авто на учет. Неплохим подспорьем для потенциального покупателя станет проверка автомобиля при помощи сервиса, позволяющего убедиться, что на данный момент за столь желанной покупкой не числится никаких проблем.

Юридическая чистота автомобиля: что надо знать перед покупкой?

Зачем же следует проверять юридическую чистоту транспортного средства, которое вы намерены приобрести? Согласно статистике, 77% автомобилей попадает в аварию, еще 25% владельцев скручивает пробег, а 2,5% использовали его в качестве такси. Есть еще масса вариантов, о которых владельцы продаваемого автотранспорта не желают рассказывать потенциальному покупателю, так как это может существенно повлиять не только на цену, а на сам факт приобретения. К примеру, машина может:

  • числиться в угоне;
  • выступать в качестве залога;
  • находиться под арестом;
  • быть под запретом на регистрационные действия;
  • иметь перебитый vin номер.

Следовательно, зарегистрировать её будет весьма затруднительно (если вообще возможно), или же сам факт обмана (к примеру, скрученного пробега) вызовет желание отказаться от покупки. Поэтому желательно пробить vin до того, как будет произведена оплата. Что же об этом стоит знать?

  1. Проверить автомобиль на юридическую чистоту можно как самостоятельно (при помощи специальных сервисов), так и прибегнув к услугам третьих лиц (естественно, имеющих лицензию на ведение своей деятельности). Так, проще всего осуществить проверку с помощью сайтов ГИБДД и ФССП, обратившись с соответствующим запросом. А вот другие сервисы далеко не всегда предоставляют достоверную информацию, поэтому их использование сопряжено с некоторым риском.
  2. Форма подачи запроса очень проста. Потребуется только свидетельство о регистрации или VIN, в некоторых случаях – и паспорт (к примеру, в случае личного обращения в ГИБДД). А вот сайт приставов поможет лишь тогда, когда есть подозрения о наличии делопроизводства на транспортное средство.
  3. Все указанные сервисы предоставляют информацию по запросам очень быстро (стандартное время проверки не превышает 5-10 минут) и совершенно бесплатно. Поэтому требования оплаты, выставляемые некоторыми сервисами, совершенно не обоснованы.

Следует также учитывать, что предоставленные данные являются актуальными на момент их получения. Однако нельзя говорить об их точности, если процесс покупки очень сильно затянулся по времени. То есть, если ответ на запрос был получен сегодня, а сделка совершается через неделю, то нет никаких гарантий, что информация за это время не изменилась. Поэтому рекомендуется непосредственно перед подписанием договора еще раз проверить автомобиль на юридическую чистоту, а в идеале – прийти ставить на учет авто вместе с его предыдущим владельцем. Таким образом, риск потерять и деньги, и приобретаемое имущество сводится практически к нулю.