Фланцы стальные: виды, категории, предназначение

При монтаже водопроводных, газовых и прочих трубопроводных систем практически невозможно обойтись без фланцевых соединений. Обычно они состоят из трех деталей: непосредственно фланца; крепежных приспособлений; уплотнительных прокладок.

В качестве крепежных деталей могут использоваться шпильки, шайбы, болты и прочее. Уплотнительные прокладки необходимы для предотвращения протеканий в местах стыка двух частей трубопровода или в местах его присоединения к другим функциональным деталям и аппаратам.

Что такое фланец?

Фланец — трубопроводная деталь, используемая при монтаже и состыковки разных его частей. Может отличаться по множеству критериев, таких, как: конструктивные; области применения; материал изготовления; размеры; наличие и тип резьбы и прочие.

По конструктивному признаку на территории стран СНГ существуют определенные стандарты, которые и предусматривают наличие большого количества государственных стандартов. Как определяет ГОСТ, фланцы стальные которые можно приобрести на сайте https://ingplast.ru/flantsy-dlya-vtulok-s-pp-pokrytiem/ делятся на три категории: плоский приварной фланец; приварной встык фланец; свободный фланец на приварном кольце.

Первый из этой категории крепится к трубе путем «надевания» и затем приваривается в двух местах по всей окружности трубы.

Приварной встык стальной фланец, как видно из самого названия, приваривается к детали встык, причем только одним сварочным швом, что несколько облегчает задачу и экономит немного времени.

Третий конструкционный тип фланцев состоит из двух частей — самого фланца и кольца, причем к детали приваривается только кольцо, а сам фланец остается свободным, что дополнительно облегчает условия дальнейшего монтажа, в частности, при подводке трубы без поворота.

Также выделяют фланцы с другими способами крепления, к примеру — резьбовые или на шпильках

По форме выделяют два основных типа фланцев — квадратные и круглые.

Критерии выбора.

Основным критерием выбора того или иного типа фланцев является область применения, так как все последующие нюансы отталкиваются уже от этого. К примеру, существуют специально разработанные фланцы из особых сортов стали, устойчивых к химическим и токсическим воздействиям. Исходя из целевого назначения рассчитывают и размерные характеристики — диаметр, длину, толщину, диаметр резьбы и прочее.

Самостоятельно все это предусмотреть достаточно сложно, поэтому будет нелишним при проектировании материальных расходов на монтаж трубопровода воспользоваться помощью и рекомендациями опытных специалистов.