Porsche побила абсолютный рекорд Нюрбургринга. Он держался 35 лет

Porsche побила абсолютный рекорд Нюрбургринга. Он держался 35 лет

Рекорды на Северной петле Нюрбургринга явление нечастое. Абсолютный рекорд вообще держался 35 лет. Но прототип Porsche 919 Hybrid Evo побил его, улучшив время почти на минуту.

Предыдущий рекорд в 6 минут 11,13 секунды, кстати, тоже принадлежал Porsche: его установил Штефан Белофф за рулем Porsche 956C. Для новой попытки немцы использовали спортпрототип, который участвовал в гонках на выносливость.

Для начала машину освободили от всех ограничений, которые накладывал чемпионат. Так максимальная мощность гибридной силовой установки была увеличена с 500 до 720 л.с. Была модернизирована система рекуперации энергии ERS, которая стала в полтора раза мощнее.

Изменениям подвергся и кузов автомобиля. Появился иной диффузор, юбки и заднее антикрыло, с которыми в чемпионат по гонкам на выносливость не допускают. В компании говорят, что за счет изменений прижимная сила выросла на 35%, а общая эффективность всего аэродинамического обвеса на 66%.

Массу прототипа снизили на 39 килограммов: с него были сняты фары, стеклоочиститель и датчики, которые не нужны для прохождения одного, пусть и 20-километрового круга. На рекордную машину были установлены шины Michelin, которые были разработаны специально для нее.

В итоге, спортпрототип прошел круг за 5 минут 19,546 секунды.