Как подготовить автомобиль к лету?

Некоторые владельцы автомобилей не уделяют должного внимания летней подготовки транспортного средства. Мнение о том, что машину нужно подготавливать лишь перед зимой, меняя летние шины на зимние — ошибочно.

А ведь летом, транспортное средство, не меньше подвергается износу, чем зимой. В особенности сильно страдает автомобильный двигатель, которому приходится постоянно работать в условиях повышенных температур.

Поэтому, точно также как и перед приходом зимы, лучше заранее подготовить свой автомобиль и к приходу лета.

В чём заключается подготовка машины к лету?

Первое с чего нужно начать подготовку машины к лету, так это с замены зимних покрышек, на летние. Резина для езды на автомобиле летом, отличается другими свойствами, например, она более твердая, чем зимняя резина. Летом, когда асфальт раскалён жарким солнцем, это свойство позволяет покрышкам сохранять свою форму и обеспечивает лучшее сцепление с дорожным полотном.

Сменив покрышки на летние, обязательно нужно не забыть и проверить давление в них. Оно должно соответствовать определённым нормам и требованиям, которые указал завод-изготовитель транспортного средства. Также, следует знать, что из-за неправильного давления в шинах транспортного средства, не только быстро происходит износ ходовой части автомобиля, но и заметно увеличивается расход топлива.

Не менее важно при подготовке уделить внимание и внешней части автомобильного кузова. За зиму на его поверхности могли образоваться сколы и трещины, которые, если их не устранить, обязательно приведут к появлению коррозии. Поэтому осмотрев кузов автомобиля и увидев дефекты на нём, от них нужно как можно скорее избавиться.

Для заделки мелких и не глубоких трещин, можно использовать специальный автомобильный карандаш. Что же касается глубоких сколов, то их получится устранить посредством шпаклёвочной смеси и грунтовки.

Обязательно, если в автомобиле есть кондиционер, то перед приходом лета нужно осуществить уход и за ним. В первую очередь, чистке подвергаются фильтра и воздуховоды, в самую последнюю, тщательно промывается испаритель устройства.

Ну и последним пунктом при подготовке автомобиля, является проверка двигателя и замена жидкостей в нём. Сперва производится замена масла, тем более, если на зиму в мотор заливался зимний его аналог. Летнее масло, имеет более вязкую консистенцию, что в значительной мере уменьшает нагрузку на автомобильный двигатель.

Также, если есть на то необходимость, то производится замена воздушного и топливного фильтров который можно приобрести на сайте  в автомобиле, ведь они, как и другие расходные материалы, должны меняться, строго согласно регламенту.